Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меры поддержки молодых предпринимателей обсудили в прямом эфире регионального ЦУР

IMG-20230127-WA0064Как государство помогает молодежи открывать и развивать собственное дело, рассказал заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Евгений Усков.

25 января чиновник посетил Центр управления регионом и в онлайн-режиме пообщался с волгоградцами. Главной темой прямого эфира стали виды поддержки и запланированные на 2023 год мероприятия для молодых предпринимателей.

Нам досталось необычное время, и малый бизнес наиболее остро и гибко реагирует на всю ситуацию, которая складывается. Но тем и хорош малый бизнес, что он подстраивается под условия, отметил Евгений Усков.

По его словам, несмотря на все сложности, в прошлом году общее количество субъектов МСП в нашем регионе практически не изменилось относительно 2021 года. На 1 января 2023 года малых и средних предпринимателей в Волгоградской области насчитывается чуть более 71 тысячи.

В ходе прямого эфира Евгений Усков также отметил, что за прошедшие 5 лет в рамках реализации национального проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства» сформирован огромный перечень механизмов и инструментов.

Вся задача предпринимателей и бизнесменов выбрать в зависимости от стадии развития своей компании нужный пакет документов. Центр «Мой бизнес» как раз для этого и существует, сказал он.

Например, организации, работающие более трех лет с начала своей деятельности, могут получить финансовую поддержку в виде заемных средств, поручительство при недостаточном залоговом обеспечении, а также помощь в кооперации внутри страны.

Кроме того, эксперт напомнил о конкурсе молодежных и социальных проектов, который проводится в регионе с 2019 года. Принять участие в нем могут ИП или юрлица, учредителями которых являются жители региона в возрасте от 14 до 25 лет, а также социальные предприниматели. Победители получат гранты в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Эти деньги можно направить на реализацию бизнес-проектов, в том числе на аренду и ремонт помещений, приобретение оргтехники и оборудования, продвижение.

В 2022 году было выбрано 82 победителя, среди которых 65 социальных предприятия и 17 молодых предпринимателей. Общая сумма грантовой поддержки составила порядка 40 млн рублей, пояснил Усков.

Полностью посмотреть эфир с участием заместителя председателя регионального комитета экономической политики и развития можно на официальной странице ЦУР Волгоградской области в социальной сети «ВКонтакте».

Отметим, эфиры с участием глав муниципалитетов и представителей органов власти ЦУР Волгоградской области проводит на регулярной основе. Задать интересующий вопрос можно в комментариях под анонсирующим постом или непосредственно во время прямой линии. Следите за анонсами прямых эфиров в официальных группах ЦУР в социальных сетях, чтобы не упустить возможность напрямую пообщаться с должностными лицами региона.

   1

mes inic

Travel Turne Tranzito